>> 首页 >> 开元棋牌信誉 >> 线路

德国+瑞士10天(25人团,全程酒店披露+少女峰+金色山口+圣诞博物馆+奔驰博物馆+3大特色餐,全程网评当地4-5星酒店)

用手机微信扫描二维码

团号 ZL-EU191108C-10
出发地: 上海 行程天数: 10 天
发团日期: 2019-11-08 / 星期五 返程日期: 2019-11-17
门市成人价: 15800元 门市儿童价: 15800元  
标签: 瑞士 德国
可收客人数: 4
报名已截止
其它出发日期
正在查询价格……
行程特色
1.精选国航,上海往返直飞 2.全程网评当地4-5星酒店 3.全程中式团餐6菜1汤,保证全程中式团餐餐标12欧/人/餐;指定享用1餐少女峰山顶景观西式套餐,1餐德国猪肘餐+啤酒,1餐慕尼黑俱乐部特色餐 4.门票包含:新天鹅堡、奔驰博物馆(含中文讲解器)、少女峰、德国圣诞博物馆、海德堡城堡(含齿轮火车)+德国药房博物馆;5.免费wifi2人/台
注意事项
1.出团时,请务必不要携带任何假冒名牌产品,否则可能被欧洲有关部门处以巨额罚款。
2.请携带身份证(儿童须带户口簿)。
3.出国时,请将身份证原件交于导游或领队,行程结束回国当天立即奉还。
4.回国时,请将护照原件和回程国际段登机牌交给导游或领队,以配合我们交领馆注销签证。并会抽取部分客人面销签证,前往领馆面销的费用由客人自理。销签时间一般在一个月以上,销签完毕立即送还,烦请各位配合。
5.旅行社在安排住房时,原则上是安排同性2人共用一间客房。夫妻在正常情况下可安排一间房。如遇单男单女时旅行社有权做调整,请服从领队的安排。如有特殊情况,请客人自补房价。
6.欧洲有付小费的习惯
7.请保管好个人物品,旅途中任何时间,遗失任何物品均由客人自己承担。
8.旅客必须随团活动,不得擅自离团。

旅行社保留依具体情况调整行程、酒店和航班的权利,保证以不减少所列景点为前提。如遇人力不可抗拒的情况,如天气、交通延阻、战争、罢工等,旅行社有权变更行程并有权追加由此产生的费用。.

* 报名状态和剩余名额仅供参考!

* 该行程仅供参考!实际出团行程以该团实际计划及行程单为准

线路行程
第1 天
上海/慕尼黑 参考航班:CA827 0125 0625
飞行时间约:12小时10分钟
请提前一天按指定时间于浦东国际机场集合,搭乘客机前往慕尼黑。航班抵达后,办理好各项手续,开始游览:
08:00【慕尼黑奥林匹克公园】(游览不少于30分钟)是1972年慕尼黑奥运会的举办地点,现在是市民周末运动和休闲的场所。
【安联球场】(外观)是德甲拜仁慕尼黑队主场球场,于2005年5月31日建成并投入使用,2006年德国世界杯开幕式就是在这里举行的。安联球场是目前欧洲现代化的球场。当拜仁慕尼黑队主场比赛时,能容纳几万多名观众的体育场将在照明系统的映射下成为一个红色的发光体,很远都可以看到。
08:30【宝马世界】(入内,时间不少于1.5小时)建筑外观呈双圆锥形,设计充满超现代感,是慕尼黑的时尚新地标,是一座集参观、娱乐餐饮为一体的多功能建筑。馆内的展示车型从经典款到概念款应有尽有。一层是销售中心,宝马新车现买现提直接开走; 底层是科技体验展示区,可以像打电玩一般亲身体验宝马的科技和设计理念。在这里,可以360°无死角了解BMW。
Tips:开放时间07:30-次日00:00 (1月1日-12月31日 周一-周六);09:00-次日00:00 (1月1日-12月31日 周日)。闭馆时间 12月24日-26日,12月31日-1月1日
10:30【慕尼黑】市区观光(观光时间不少于2小时)这里保留着巴伐利亚王国都城的古朴风情,16世纪的哥特式、古罗马式、巴洛克式古建筑以及各式现代化的建筑,一座连一座,仿佛走进了建筑历史的长廊。
【玛丽亚广场】又称圣母广场,座落在老城中心,被誉为慕尼黑的心脏。广场四周各色餐馆、商场云集,是逛吃的好去处。
Tips:每年11月25日前后至12月24日,这里还是慕尼黑圣诞市场所在地,冬季前往一定不要错过。
【慕尼黑新市政厅】(外观):始建于19世纪末,是慕尼黑的城市名片。华丽的新哥特式外墙和装点鲜花的阳台是新市政厅的符号,办公区域一般不对外开放,主要游览建筑外观。市政厅钟楼矗立着欧洲第五大的木偶报时钟,每天固定敲钟报时并伴随音乐表演,从中世纪延续至今。钟楼音乐表演再现了1568年威廉五世公爵大婚和欢庆鼠疫结束的城市历史场景,以瓦格纳和勃拉姆斯的曲子为伴奏,持续10分钟。
【慕尼黑旧市政厅】(外观):这里是慕尼黑的第一个市政厅,1874年之后市政机构迁往同一广场上的新市政厅。?老市政厅位于市中心,在圣母广场以东,建筑式样为新哥特式。
【慕尼黑圣母教堂】(外观):位于圣母广场以西,是天主教的主教座堂和最重要的城市地标。其建筑风格为后哥特式,教堂的红砖屋顶和绿色“洋葱头”双塔十分有辨识度。
【慕尼黑老彼得大教堂】(外观)老彼得教堂建于1050年,是慕尼黑最古老的教堂,甚至比慕尼黑本身的历史还要长,教堂的文艺复兴式尖塔是眺望全市的好地方。
【维克图阿立安市场】又称谷物市场,是慕尼黑市中心最大的食品市场,就在玛丽恩广场的旁边,已经由最初的农民集市,发展成为一个受欢迎的美食市场。非常受本地人的欢迎。市场有超过100个摊位,每日出售最新鲜的蔬果、奶酪、肉类、新鱼等。所有店铺都有统一的开放时间,一般周一至周六开到晚上八点,每周六早上尤为热闹。
Tips:开放时间10:00-18:00 (1月1日-12月31日 周一-周五);10:00-15:00 (1月1日-12月31日 周六)(每周日不开放)
12:30前往餐厅,享用午餐。
13:30【慕尼黑市区自由活动】(自由活动时间不少于2小时)
18:00在慕尼黑东道主的安排在进行俱乐部特色晚餐。
20:00返回酒店休息。
四星酒店:Novotel München Messe(慕尼黑诺富特酒店)Booking评分8.4分
五星酒店:The Westin Grand Munich(慕尼黑威斯汀大酒店 )Booking评分7.8分
Booking网址:https://www.booking.com/hotel/de/grandhotelmuenchen.zh-cn.html
注意:此天如果是四星酒店,则因特拉肯为五星酒店。
飞机/汽车
酒店
含午晚餐
第2 天
慕尼黑—95公里—上阿默高—55公里—富森 【骑士之梦】
08:00酒店内早餐
09:00前往德国壁画小镇上阿默高,开始今日游览:
10:30【上阿默高Oberammergau】(观光时间不少于30分钟)又称为“壁画小镇”,坐落在德国南部黑森林地区阿尔卑斯山脚下。镇子规模不大,约有百十户人家,每栋房子都有着上百年的历史,家家户户的外墙上都画着漂亮的壁画,有的画甚至占据了整面墙壁。壁画内容广泛,《圣经》故事,民间传说和《格林童话》都有,整个小镇就像是一座户外壁画博物馆,好看之极。
Tips:上阿默高以十年一次的耶稣受难记表演和随处可见的精美壁画闻名于世,上次耶稣受难的戏剧演出是在2010年,下一次当然就是2020年,每次演出季都持续数月时间,接待几百万来自世界各地的游客,而且戏剧演员全部都是本地居民,所以每逢演出季临近,就经常能在镇子里看见长胡子的邮递员或是长头发的警察,这都是在为演出做准备呢。
11:30随后前往富森,开始游览:
12:30【新天鹅堡】*(观光时间不少于3小时)始建于1869年,是德国的旅游名片,也是迪士尼乐园中经典城堡的原型,名字来源于天鹅骑士的传说。由国王路德维希二世亲自参与了设计。他梦想将新天鹅堡打造成童话的世界,城堡中拥有大量天鹅雕塑。矗立在阿尔卑斯山间,白墙尖顶、云雾缭绕,加上四周围绕的湖泊,有如人间仙境。
Tips:每年9月,在城堡歌剧大厅会举行为期一周的宫廷音乐会,可以切身感受王室生活的典雅和浪漫。天鹅堡内部禁止拍照。
17:00享用德国猪肘餐(含啤酒)晚餐后,前往富森附近酒店入住休息。
特别推荐:Schlossbrauhaus Schwangau卓越奖2015 - 2018年大奖得主
大型户外座位区可以看到景色新天鹅堡,现场有出色的啤酒酿造,大量的丰盛的传统巴伐利亚美食。这里环境优美,看着新天鹅堡吃猪肘,就着德国巴伐利亚农庄自酿啤酒,快意人生。
温馨提示:
天鹅堡如遇客流高峰,导致无法预订门票入内参观,则我社将会调整行程,安排外观新天鹅堡并入内参观高天鹅堡。
每年12月24日、12月25日、01月01日,新天鹅堡和高天鹅堡闭馆休息,团队如遇闭馆,则改为外观新天鹅堡,境外直退门票12欧/人,敬请谅解。
酒店:Luitpoldpark-Hotel(路易波德公园酒店)Booking评分:8.3分
汽车
酒店
含早晚餐
第3 天
富森—160公里—瓦杜兹—100公里—琉森
08:00酒店内早餐
09:00前往“邮票王国”列支敦士登,开始今日游览:
12:00 午餐敬请自理
13:00【瓦杜兹邮票博物馆】(入内,观光时间不少于30分钟)陈列的邮票之精之多居世界之首。列支敦士登这个袖珍小国印制的邮票世界闻名,使爱好集邮的人爱不释手。在历史上,邮票曾经挽救过列支敦士登的经济危机。那是第二次世界大战后,国王鉴于全国经济萧条,便拿出其珍藏的全部名画,印刷邮票,大量发行,意想不到的是,这些邮票深受世界各国集邮爱好者的喜爱,国家因此获得大量的外汇收入,经济也获得好转,国王因此赢得人民的拥戴。后来每年发行的邮票收入,就高达1200万美元,占全国国民总收入的10%。除了展览邮票之外,博物馆里还摆放着邮递员用具,如手提灯、邮包、喇叭等,印制邮票的活字板、邮戳等。馆内四周墙上,悬挂着从该国发行的第一套邮票起,直到今天发行的邮票和收藏的世界上100多个国家和地区发行的邮票及首日封,五光十色,色彩斑斓。
Tips:12月24日、12月25日、12月31日以及1月1日关闭。
13:30【瓦杜兹商业街】自由活动(观光时间不少于1小时)瓦杜兹是列支敦士登公国首都,以印刷邮票著名于世。
特别提供:列支敦士登公国入境纪念章(每人限盖一次,价值3瑞郎)在这个没有机场、不需要入境检查的国家,入境章可不是随便能见到喔!
14:30前往游览瑞士美丽的中世纪城市琉森
16:30【琉森老城】(观光时间不少于1小时):坐落于美丽的卢塞恩湖畔、古朴的民居、教堂、街道与湖光山色一起构成了一幅完美的画卷。山水城池,鸟语花香,游走在中世纪的街巷,到处是令人驻足的商店、文艺复兴时期及巴罗克式的建筑,墙上是五颜六色的花草彩绘,清新而美丽,很是赏心悦目!
【琉森湖】又称卢塞恩湖、四森林州湖,是瑞士的第四大湖,也是完全位于瑞士境内的第一大湖。无论是在瑞士本地人还是外国游客心中都是非常受欢迎的旅游目的地,湖畔有很多酒店和度假地。
【卡佩尔廊桥】又叫教堂桥,这是琉森的标志,始建于1333年,也是欧洲古老的有顶木桥,桥的横眉上绘有120幅宗教历史油画。这座横跨罗伊斯河,长达200公尺的木桥有两个转折点,桥身近中央的地方有一个八角型的水塔(Water Tower),曾经是作战时安放战利品及珠宝之处。卡佩尔桥在1993年8月17日为一场火所毁,只剩下水塔未被破坏,虽然现在已经重新修补完整,但新旧痕迹仍可清晰辨认。黄昏时在此漫步,仍可领略卢塞恩的一股浪漫的中古情怀。现今卡佩尔廊桥仍是卢塞恩明信片上不可缺少的景物。
【狮子纪念碑】是一座负伤狮子的雕像,由丹麦雕塑家巴特尔·托瓦尔森设计雕刻而成。在石像的上方刻有拉丁文“HELVETIORUM FIDEI AC VIRTUTI”,意为“献给忠诚和勇敢的瑞士”。下方刻字的第一行是“DIE X AUGUSTI II ET III SEPTEMBRIS MDCCXCII”,表示惨剧发生的时间:1792年的八月十日和九月二、三日。狮子右前爪的两面盾牌上分别有象征瑞士的十字徽章和法国王室的香根鸢尾。这座雕像是为了纪念法国大革命时期为保卫路易十六而牺牲的瑞士雇佣兵,美国作家马克·吐温将“濒死的琉森狮子”誉为“世界上最悲壮和最感人的雕像”。
10:30【天鹅广场】自由活动(不少于30分钟)。天鹅广场的建筑采用的典型欧式风格,街道的墙壁两旁微微泛黄,房顶是坡形或圆拱的房顶,整座广场透出浓重的古典气息。
17:30前往餐厅,享用晚餐。
18:30后前往琉森附近酒店入住休息。
酒店:Grand Hotel Europe(欧洲大酒店)Booking评分:8.0
汽车
酒店
含早晚餐
第4 天
琉森—30公里—楚格—30公里—琉森—因特拉肯/贝阿滕贝格 金色山口之旅 1306 1455
08:00酒店内早餐
09:00前往游览楚格小镇
09:30游览【楚格小镇】(观光时间不少于1小时)13世纪初始建,以低税收和精品企业闻名于世。钟楼是这座城市的地标,游览别具一格的老城和波光潋滟的楚格湖。【楚格旧城】坐落在风光旖旎的楚格湖畔,是瑞士保留最完整的中世纪建筑群之一。旧城的起点位于楚格市心脏的科林广场(Kolinplatz),广场四面汇集了老市政厅,楚格钟楼(Zyttrurm),Ochsen酒店等美仑美奂的拿破仑时期建筑。不妨在这里漫步一下,逛逛小商铺,或在咖啡馆小憩,在旧城狭窄的巷道和中世纪排楼丛中感受5个世纪前的城市脉动。
11:00驱车返回琉森,
11:30前往餐厅,享用午餐。
13:06乘坐金色山口快车Golden pass前往因特拉肯:
【金色山口快车Golden pass】*欧洲颇具盛名的景观列车,大视野景观玻璃车窗,让你不错失任何角度的美景,一幅幅车窗油画,让人沉醉。
14:55抵达后,前往游览瑞士古老的旅游和疗养地之一,也是瑞士著名的度假胜地,以一年四季风景醉人著称的因特拉肯:
【何维克街】自由活动(不少于2小时),这条街是因特拉肯主要的街道,您可以在此体验当地的风土人情。
17:00晚餐敬请自理
18:00后前往因特拉肯附近酒店入住休息。
因特拉肯四星酒店:Metropole Swiss Quality Hotel(瑞士品质都市酒店)Booking评分:
贝阿滕贝格四星酒店:Dorint Blüemlisalp Beatenberg/Interlaken(贝阿滕贝格/因特拉肯多里安布吕姆利斯山酒店)
因特拉肯五星酒店:Lindner Grand Hotel Beau Rivage(贝乌里瓦奇林德纳大酒店)
汽车/火车
酒店
含早午餐
第5 天
因特拉肯—30公里—图恩/贝阿滕贝格 【登雪山,享水疗】
07:00酒店内早餐
08:00前往游览【少女峰】*(时间不少于5小时)少女峰(Jungfrau)是瑞士的著名山峰,位于因特拉肯(Interlaken)旅地东南18公里(11哩)处,把伯恩州和瓦莱(Valais)州隔开,是伯恩阿尔卑斯山的一部分。少女峰被称为阿尔卑斯山的“皇后”,是阿尔卑斯山的最高峰之一。作为瑞士旅游业的经典景点之一,少女峰一直以冰雪与山峰、阳光与浮云吸引着八方游客。
【欧洲之巅火车站】在欧洲屋脊搭乘倾斜度大于40°的齿轨火车,轻松抵达欧洲最高的火车站(海拔3454米),更可以饱览从青山走到白雪的富有变化的壮丽景色,真可谓是快意人生。?通过山上的观景台可以观赏到阿尔卑斯壮观的全景图。
【冰宫】您可自行前往,少女峰不仅有自然的美景,更在冰岩下30米处开凿了一个冰宫。站上平行电梯穿过一条长长的冰洞隧道,隧道墙壁上投射着少女峰的春夏秋冬,配上隧道中回响着的音乐,大气非常。下沿着冰宫就可以步行到山顶最高处的玻璃房,一路上是各式生动可爱的冰雕。冰宫出口不远处就是少女峰顶的玻璃房。
此天午餐位于山顶景观餐厅,享用美食的同时可以饱览美景。
16:00后驱车前往图恩附近酒店入住休息。
少女峰雪山官方网站:http://www.jungfrau.ch/zh/tourism/
贝阿滕贝格酒店:Dorint Blüemlisalp Beatenberg/Interlaken(贝阿滕贝格/因特拉肯多里安布吕姆利斯山酒店)
图恩酒店:Deltapark Vitalresort(德尔塔公园威塔尔度假村)Booking评分:9.2分
汽车
酒店
含早午餐
第6 天
图恩—30公里—伯尔尼—205公里—弗莱堡 【黑森林之旅】
08:00酒店内早餐
09:00前往游览瑞士的首都伯尔尼
09:30【伯尔尼老城区】(观光时间不少于1小时):这个中世纪的名城保存完好,老城区路上一块块的石板记录着岁月的痕迹,来往的有轨电车色彩艳丽,主街上传统的房屋建筑保留当年原汁原味的特色,行走在大街上仿佛穿越回了十三世纪,慢慢地播放着时光的倒带。伯尔尼市区街道中有许多街心泉,逛街时口渴可作为饮用水饮用,所以伯尔尼也被称为“泉城”。
【伯尔尼钟楼】是瑞士伯尔尼的一座中世纪塔楼,建于13世纪初,曾经先后作为城门守卫塔、监狱、钟楼, 城市生活和公民纪念中心。时钟塔已经存在了800年,尽管经历了多次整修,钟塔及天文钟,仍是伯尔尼最知名的象征,除了显示时间、季节、星象之外。它被列为瑞士国家财产,是世界遗产项目伯尔尼老城的一部分。
【玫瑰园】古老的建筑园林,园内的著名景点并非盛开的万种花卉,而是历史悠久的古老喷泉和典雅的建筑风格。
【熊苑】伯尔尼有“熊”之城的美誉,而最具代表性的则是熊苑。因为传说中,拜而修特五世射中的第一个猎物将被作为伯尔尼的城市标志,熊被射中,则被作为这座美丽城市的象征。
Tips:伯尔尼的憨熊一家三口自由生活,常常在自家洞里休憩,冬季可能会冬眠,故不保证能随时见到
11:00后前往黑森林地区进行游览:
12:00午餐餐敬请自理
14:00【滴滴湖】(观光时间不少于30分钟+自由活动时间不少于30分钟)是德国西南部巴登-符滕堡州黑森林南部的一个湖泊,面积为1.3 km,平均深度为20 米。置身于著名的黑森林中、美丽的滴滴湖畔,让您全身心放松的度假胜地,感受黑森林充满的神秘与妩媚。
17:00随后驱车前往弗莱堡附近酒店入住休息。
酒店:Mercure Hotel Panorama Freiburg(弗莱堡美居全景酒店)Booking评分:9.0分
汽车
酒店
含早晚餐
第7 天
弗莱堡—180公里—麦琴根—185公里—斯图加特
07:00酒店内早餐
08:00开始游览【弗莱堡】(观光时间不少于1小时)位于德国西南边陲,著名的“天然氧吧”黑森林位南部的最西端,远远望去一片黑压压的,沿途有绮丽的自然风光。
【弗莱堡新市政厅】(外观)是一座对称的建筑,其中两座文艺复兴时代的房间有带有中央拱廊的部分。较小的塔楼每天正午12点开始演奏。
【明斯特大教堂(不含登顶)】(入内)是这座城市的中心,也是这座城市独一无二的印记。在二战中,这座美丽的小城遭到损毁,所幸的是Münster 教堂保留了下来。教堂顶上遍布着91个排水石像,有人型的、兽型的、半人半兽型的,各个看上去古怪狰狞。因为起的是排水作用,所有的造型都咧着大嘴,脸上挂着恶意的嘲弄,居高临下地蔑视着芸芸众生。有一造型是个脱了裤子的人,水从屁股里夺路而出,有一种说法是他没有依照自己的许愿,捐出为盖教堂的钱,所以设计了如此一个造型来取笑他。教堂外形宏伟壮观,塔尖直指苍穹,内部彩绘的玻璃窗是不可错过的经典,值得细细观赏。
Tips:如遇宗教活动或许关闭,敬请谅解。
【明斯特广场】教堂前的那片集市,新鲜的瓜果蔬菜,美味的香肠,灿烂的鲜花,还有最出名的Stefan芝士蛋糕。这里的一切都是那么美好,这里的一切正如同这座城市的名字一般,弗莱堡—永远的阳光自由之城。
Tips:据说Stefan芝士蛋糕每天10点之前一定会被抢购完,吃货们一定更要抓紧时间哦!另外周日是没有集市的哦~
【弗莱堡水渠】大街小巷都有当地特色闻名的小水渠,有的时候还有有趣的玩具小鸭子漂浮,传说外地的游客如果不小心掉进水渠(一脚踩入)就要嫁给(娶)弗莱堡当地的小伙子姑娘。
09:00前往麦琴根购物村游览
11:00【麦琴根购物村】自由活动(不少于2小时)这里最早因Hugo Boss的工厂直营店而出名,吸引了很多不爱逛商场的男人也来这里扫货。如今麦琴根的品牌非常之多,足以满足来自远东的时尚爱好者。
Tips:麦琴根购物村遇周日不营业,如遇周日行程将前后调整,敬请谅解。
12:00午餐餐敬请自理
14:00随后驱车前往斯图加特,开始游览:
16:00【斯图加特市立图书馆】(入内,观光时间不少于30分钟)全世界最美的图书馆之一:建筑外观犹如一个巨大的魔方,设计灵感来源于古罗马的万神殿。夜晚还有蓝色的灯光效果,越发凸显图书馆的静谧。
Tips:周一至周六9:00-21:00,周日和法定节假日闭馆
图书馆要拍照是需要经过保安同意的,进门之后,先找到一楼保安,与他沟通拍照之事,他会填写一张单子,然后将一张红色的“允许拍照”的贴纸贴在您的胸前,这样就可以放开顾虑地拍美美的照片咯。
17:00前往餐厅,享用晚餐。
18:00随后驱车前往斯图加特附近酒店入住休息。
麦琴根Metzingen Outlet:http://www.outletcity.com/de/metzingen
酒店:Messehotel Europe(欧洲展览馆酒店)Booking评分:7.8分
汽车
酒店
含早晚餐
第8 天
斯图加特—150公里—罗滕堡—185公里—海德堡
07:00酒店内早餐
08:00开始游览【斯图加特】(观光时间不少于1小时):斯图加特这个地名源自于德语马场(Stute?Garter)二字,古时这里曾是王公贵族的养马场。而今日已是欧洲经济发达、人均产值高的大城市之一,享誉全球的“奔驰”汽车就是在这里离开生产线。
【宫殿广场】位于斯图加特的主街,国王大道(K?nigstrasse),原为老宫殿的花园,现在主要是圣诞市场和其他庆典活动的举办地点广场上的喷泉、音乐厅和纪念碑,以及街道两旁的栗子树是广场的标志。天晴的时候,可以和当地市民一样,在广场草坪晒晒太阳,或在栗子树下的长椅享受悠闲。
【斯图加特新宫殿】(外观)位于宫殿广场以东,建筑风格为后巴洛克与新古典风格的混合,由主楼和两侧的翼楼构成,是斯图加特市中心的主要建筑物。宫殿的房间多达365个,曾经是国王腓特烈一世和威廉一世的官邸。今天的新宫殿是州政府的办公场所。
【斯图加特老宫殿】(外观)建于13世纪,位于宫殿广场南侧,其华美的内庭时至今日仍被视为德国最美的文艺复兴式建筑。这里还有巴登符腾堡州第一任公爵的雕像,也是蒂宾根大学的创始人。老宫殿的历史可追溯到公元950年,当时的斯图加特还只是一个养马场。现在,这里是符腾堡州立博物馆所在地,展示了符腾堡的皇家瑰宝
【席勒广场】建于16世纪,是斯图加特战后唯一按原样复原的广场。著名剧作家席勒的雕像矗立在广场中央,因而得名。从这里穿过隧道即可到达旧宫殿(Altes Schloss)。
09:30【奔驰博物馆】*(含中文讲解器,观光时间不少于1小时)它记录了世界上最古老的汽车公司—梅赛德斯.奔驰不灭的光荣与梦想,在这座具有独特风格的建筑里,从第一辆奔驰车到传奇的银箭赛车,它会带给人们一次难忘的穿越时空之旅,眼前呈现一个汽车工业巨人走过的一幅幅历史画卷。
Tips:闭馆时间 (1月1日-12月31日 周一)09:00-18:00,以及平安夜(12月24日)、圣诞节(12月25日)和新年(12月31日)
10:30随后驱车前往罗滕堡
12:30午餐敬请自理
13:30【罗滕堡】(观光时间不少于1小时)罗曼蒂克大道前往大道上最优美的有“中世纪之珠”美誉的的城镇罗滕堡,游览最具罗滕堡特色的普伦莱茵广场,中古风情的马库斯塔楼。中世纪的红色半木房子,充满传奇色彩和古老印迹的护城墙,还有大大小小的塔楼,置身于这座“陶伯河畔的红色城堡”之中,就仿佛进入了童话世界。
【步云莱】可以拍出明信片角度的罗滕堡,是城中最具代表性的景观之一:石板路在这里一分为二,小路两旁是古朴浪漫的德式传统木框架房子(Fachwerkhaus),还有一个迷你喷泉。
14:30【德国圣诞博物馆】*(观光时间不少于45分钟)里面讲述了圣诞树以及各种圣诞装饰物的历史,而博物馆位于德国最有名的圣诞装饰品商店K?the Wohlfahrt Weinachtsdor在罗滕堡的本店内,纯手工制作各式各样的圣诞小玩意,琳琅满目,很是可爱,估计圣诞老人来挑礼物也是眼花缭乱了。300多平方的店内圣诞礼品和圣诞装饰品多达五万多种,目不暇接,琳琅满目。各种圣诞树大的高至屋顶,小到可以放在手上把玩,圣诞塔,冒烟的小矮人,音乐钟,胡桃夹子,闪光的天使,微笑的星星。如果说罗滕堡的是童话小镇,那圣诞博物馆就是童话里最甜的那颗糖。童话世界不是只在书中,你现在就置身其中,你就是你自己的公主,小矮人就在你周围。
Tips:圣诞博物馆就在商店内,需购票参观,进入商店不需要门票。
17:00前往餐厅,享用晚餐。
18:00随后驱车前往海德堡附近酒店入住休息。
酒店:Leonardo Hotel Heidelberg City Center(海德堡市中心莱昂纳多酒店)Booking评分:8.2分
汽车
酒店
含早晚餐
第9 天
海德堡—90公里—法兰克福/上海
参考航班:CA936 1900 1310+1
飞行时间约:11小时
07:00酒店内早餐
08:00开始游览【海德堡】(观光时间不少于1小时)是诗人歌德“把心遗失的地方”,老城则是海德堡最古老的城区,鹅卵石铺就的集市广场是老城的中心。城区沿着内卡河南岸依水而建,街道、小巷、和主要建筑都保留了原来古朴的风格。
该城堡是海德堡的标志,矗立在王座山(Koenigstuhl)山顶,山脚下是海德堡老城和内卡河。
【海德堡步行街】西起俾斯麦广场,东至卡尔广场,与内卡河平行,全长约1.6公里,是欧洲最长的一条步行街之一。街道两边保留了原来古朴的建筑风格,主街的路由卵圆的石板铺成,狭窄蜿蜒,它成形于中世纪,但两旁的建筑大都毁于17世纪末期法国入侵的大同盟战争,后来修建的房屋多为巴洛克风格。主街上的178号骑士饭店建于1592年,是极少数幸存的建筑之一,为文艺复兴晚期建筑的杰出范例,也是主街上最古老的建筑。
【海德堡大学】是德国最古老的综合性大学,始建于1386年。城内1∕5人口为学生,是全德平均年龄最小的城市。这里有喧闹的学生和醉汉,更有世界大师级的校友:哲学家黑格尔、音乐家舒曼、社会学家马克斯·韦伯都曾在海德堡大学执教或求学过。
09:00【海德堡城堡(含齿轮火车)】*(观光时间不少于1小时)由红色砂石建成,有八百多年历史,几经损毁,未修复的部分至今仍为残垣断壁。城堡的建筑风格是哥特式、巴洛克式和文艺复兴式的奇妙混合,是德国文艺复兴时期的代表性建筑。【德国药房博物馆】*在海德堡城堡内,展示了从古代到20世纪药房业(Apotheken)的发展历程。这里有稀奇古怪的药房、配药室和炼丹实验室,可以看到许多有趣的古早疗法。此外,意大利、荷兰和德国的上釉陶器以及药房玻璃器皿也值得一看。药博物馆城堡的地下室有世界上最大的酒桶Grosses Fass,它高7米宽8米,建造于1751年,用了130多棵大橡树。这是当年王公贵族门收税用的,看来那时老百姓可以用葡萄酒交税。不过这个可容纳22万升葡萄酒的酒桶历史上就装满过两次。
10:30随后驱车前往法兰克福
12:00前往餐厅,享用午餐。
13:00【法兰克福】(观光时间不少于1小时)美茵河畔的法兰克福(Frankfurt am Main),德国第五大城市,位于德国中西部的黑森州,美茵河右岸,临近美茵河与莱茵河的交汇点,与维斯巴登、达姆斯塔特和美因茨相邻。
【法兰克福老城罗马广场】罗马广场是自中世纪以来法兰克福的市政厅广场,法兰克福老城的中心。位于美茵河铁桥以北,西侧为市政厅,南侧为老尼可拉教堂,东面200米外就是该市的发源地法兰克福主教座堂。 1944年,该广场受到英国空军的猛烈空袭,几乎全毁,战后重建。
【法兰克福老市政厅】(外观)法兰克福市政厅曾经是选举和加冕皇帝的场所,是位于德国城市法兰克福旧城区市中心的一个中世纪建筑;现在是登记处和市长办公室所在地。里面的皇帝大厅保存留着52位统治者的肖像。作为法兰克福最早的政府办公地点,其历史可以追溯到1405年,是典型的德国式建筑,也是法兰克福的象征之一。
【法兰克福大教堂】(外观)这是法兰克福最出名的教堂之一,于1239年为圣·巴依托洛莫依斯而建,1365年成为神圣罗马帝国选举皇帝的正式场所。1562年到1792年间有10个皇帝在此加冕。二战时被毁,而后重建。
【铁桥】这座钢架结构的人行桥横跨美茵河,连接了法兰克福的南岸和北岸。这个新歌特式风格的桥从1869年开始修建,经过多番改建,直到1993年才形成了现在的模样。
15:00在导游的带领下前往机场办理登机、退税等各项手续后搭乘国际航班返回上海。
汽车/飞机
飞机上
含早午餐
第10 天
上海
抵达上海机场,请将您的护照、登机牌交予领队,以便递交领馆进行销签工作。
根据领馆的要求,部分客人可能会被通知前往领馆进行面试销签,请提前做好思想准备,谢谢您的配合!
飞机
费用包含
1.全程国际机票费用、燃油附加税;
2.全程网评当地4-5星酒店双标住宿;【保证全程Booking网评分数7.5分以上;】
3.全程旅游巴士(含保险);
4.全程中文领队兼导游服务;
5.酒店内西式自助早餐,行程中所列的午晚正餐(中式6菜1汤+茶水+水果)+1顿慕尼黑俱乐部特色餐+1顿德国猪肘餐(含啤酒)+1顿少女峰山顶景观西式套餐;【保证全程中餐餐标12欧/人/餐;】
6.ADS团队签证费用;
7.琉森—因特拉肯 金色山口快车二等车票;
8.门票包含:新天鹅堡、奔驰博物馆(含中文讲解器)、少女峰、德国圣诞博物馆、海德堡城堡(含齿轮火车)+德国药房博物馆;
9.包含司机、导游服务费300元;
10.wifi2人一台,我公司提供的WIFI设备需在旅行结束后统一回收,如发现设备破损,赔偿方案如下:
项目 类型 金额 备注说明
WIFI 赔偿标准 WIFI设备 500 元/台 丢失或不归还,损坏、进水无法开机,拆除防拆标签
外壳损坏 200 元/台 外壳损坏明显、碎屏、充电插口损坏不可用
元器件损坏 100 元/台 麦克风、扬声器、按键等损坏不可用
Bag包/收纳袋 50 元/个 丢失或不归还
USB数据线/充电头 25 元/个 丢失或不归还、无法正常使用
费用不包含
1. 个人护照办理费用;
2. 航空保险费、行李保险费、超重行李费;
3. 酒店客房、行李员、餐馆等其它自愿支付小费;
4. 各项私人额外费用如:洗衣、长途电话、酒水等消费;
5. 外之任何观光项目及自费活动(包括这些活动期间的用车、导游和司机服务等费用);
6. 单人间房差(不保证夫妻、成年子女与父母同房,否则需补单房差)
7.因私人原因、交通延阻、罢工、台风或其它不可抗力因素而产生的额外费用。
备注
该行程仅供参考!实际酒店、出团行程等以该团实际计划及旅游计划说明书为准!建议自行自愿购买人身意外伤害保险等其它险种
材料截止: 10 月 8 日 德签

1、此团性质为拼团,散拼团队25人以上发团,如不足发团人数时参照旅游合同相关条款。
2、由于进入欧洲旅游旺季,境外酒店爆满,计划中团队的行程可能会由于欧洲众多的展会,宗教节日而做出略微变更,请各位游客见谅,行程变更我们会及时做出通知!
3、行程中所列航班号及时间仅供参考,将根据实际情况做出合理的调整;
4、欧洲同北京时间时差:夏季六小时;冬季七小时(个别国家不同地区也会有时差,均以当地时间为准);
5、行程中所列酒店星级标准为当地酒店评定标准;
6、行程中所列的餐食,其中早餐为酒店内,午餐/晚餐以中式桌餐为主;
7、行程中所注明的城市间距离,参照境外地图,仅供参考,视当地交通状况进行调整,但不影响游览内容;
8、请您在境外期间遵守当地的法律法规,以及注意自己的人身安全;
9、根据欧共体法律规定,导游和司机每天工作时间不得超过10小时(包括休息时间);
10、旅游费用不包括旅游者因违约、自身过错、自由活动期间内行为或自身疾病引起的人身和财产损失;
11、为维护自身权益,建议旅游者购买旅游意外伤害保险;
12、此参考行程和旅游费用,我公司将根据参团人数、航班、签证及目的地国临时变化保留调整的权利。
13、因不可抗拒之客观原因和非我公司原因(如天灾、战争、罢工等)或航空公司航班延误或取消、领馆签证延误、报名人数不足等特殊情况,我公司有权取消或变更行程,一切超出费用(如在外延期签证费、住、食、及交通费、国家航空运价调整等)我公司有权追加差价!
14、参加以上行程,可能使馆会对客人抽查面试(送签与销签),因面试而产生的一切费用客人自理;如被抽查面试,客人必须去领馆配合工作,否则整团客人将被拒签或者护照不能及时从领馆取出,如因客人不配合领馆工作而产生的损失,由该客人承担!
15、报名时收取预付款RMB5000元/人,否则不予保留机位,如遇拒签,收取RMB1500元 /人/个签证的拒签费用,如客人因自身原因取消行程,收取损失费RMB5000元/人起(包括签证费,酒店定金,机票定金等,以实际产生费用为准)。若在开票之后取消行程,加收100%机票款(航空公司关于团队机票不能退票的规定)。
附件清单
序号 附件名称 文件类型 文件大小 操作
1
个人签证资料表.doc
doc
136 Kb
2
中英文结合-学生准假信.doc
doc
28 Kb
3
在职证明(担保函)样本.doc
doc
27 Kb
4
欧洲团队报名须知(只读打开).doc
doc
559 Kb
5
德国ADS团队旅游签证所需资料.doc
doc
125 Kb
6
行程单
doc
107 Kb